Holzarten (Hartholz)

Die hier abgebildeten Holzarten sind die bekanntesten lateinamerikanischen Hart- und Weichhölzer, die wir regelmäßig an unsere Kunden liefern. Uns sind von Abiurana bis Ziricote an die 220 lateinamerikanischen Holzarten bekannt, die wir Ihnen liefern können. Teilen Sie uns Ihre Wünsche bzw. Ihren Bedarf ruhig mit, wir beraten Sie gerne in Bezug auf Eigenschaften, Anwendung und Verfügbarkeit weiterer Holzarten.

Abiurana Vermelha
Weitere Namen: Abiu, Asepoko (GUY), Jan Snijder (SUR)

Angelim Pedra
Weitere Namen: Angelim Fava, Angelim Amarelo, Koraroballi (GUY), Darina (GUY), Makka Kabbes (SUR)

Weitere Informationen

Angelim Vermelho
Weitere Namen: Faveira Ferro, Faveira Dura

Angelim Vermelho
Weitere Informationen

Cambará
Weitere Namen: Cedrinho, Jaboty, Quarubarana

Cedro
Weitere Namen: Cedro Rosa, Red Cedar (GUY), Sedre (SUR)

Weitere Informationen

Cumarú
Weitere Namen: Cumaru Ferro (gelb), Cumaru Rosa (rot), Champanhe (gelb), Tonka Bean (GUY+SUR)

Weitere Informationen

Cupiúba
Weitere Namen: Copiúba, Kabukalli (GUY), Kopie (SUR)

Eucalyptus grandis
Weitere Namen: Red Grandis, Saligna Gum, Sidney Blue

Fava Amargosa
Weitere Namen: Angelim Amargoso, Angelim Ferro, Fava Amarela, Faveira Amargosa, Arisauro (GUY), Gele Kabbes (SUR)

Weitere Informationen

Garapa
Weitere Namen: Garapeira

Garapa
Weitere Informationen

Greenheart (GUY)
Weitere Namen: Demerara Groenhart (SUR)

Weitere Informationen

Guariúba
Weitere Namen: Mashonaste (Peru), Oiticica (Brasilien)

Ipê
Weitere Namen: Hakia+Washiba (GUY), Groenhart (SUR)

Weitere Informationen

Itaúba Verdadeira
Weitere Namen: Louro Itaúba

Itaúba
Weitere Informationen

Jacareúba
Weitere Namen: Guanandi, Santa Maria, Kurahara (GUY), Koerli (SUR)

Jarána
Weitere Namen: Castanha-Jarana, Inhaíba

Maçaranduba
Weitere Namen: Massaranduba, Maparajuba, Paraju, Parajuba, Bulletwood (GUY), Paardevleeshout (SUR)

Massaranduba
Weitere Informationen

Mandioqueira-áspera
Weitere Namen: Mandioqueira-escamosa, Mandioqueira-lisa, Cambará (MT)

Weitere Informationen

Orelha de Macaco
Weitere Namen: Batibatra, Favela, Favinha, Orelha de Negro, (Sucupira Amarela) 

Piquia
Weitere Namen: Pequiá

Piquiá
Weitere Informationen

Purpleheart (GUY)
Weitere Namen: Purperhart (SUR), Amarante (FR), Roxão (BRA, ohne Harz), Roxinho (BRA, mit Harz), Violeta (NL)

Weitere Informationen

Tamarindo
Weitere Namen: Tamarino

Weitere Informationen

Tatajuba
Weitere Namen: Garrote, Cow-Wood (GUY), Kaw-oedoe (SUR)

Weitere Informationen

Walaba (SUR)
Weitere Namen: Soft Wallaba (GUY), Ituri Wallaba (GUY), Watapa (GUY)

Weitere Informationen

Holzarten (Weichholz)

Elliottis Pine / Taeda Pine
Weitere Namen: Shortleaf Pine (1.), Longleaf Pine (2.), Loblolly Pine (3.), Slash Pine (4.)
(In Abhängigkeit von Unterart und Wuchsgebiet)

Radiata Pine
 
 

Weitere Holzarten

Handelsnamen Botanische Bezeichnung
Açacú, Possentrie, Pinho do Norte Hura crepitans
Acapu,
Wacapou,
Sarebebeballi (GUY),
Bruinhart (SUR)
Vouacapoua americana, V. macropetala, V. pallidior
Acariquara Minquartia guianensis
Aieoueko,
Dakama (GUY+SUR)
Dimorphandra polyandra,
D. conjugata
Aldina,
Macucu de Paca
Aldina heterophylla, A. spp.
Alerce Fitzroya cupressoides,
F. spp.
Amapá Doce,
Amaparana,
Guajará,
Sande
Brosimum potabile,
B. guianensis, B. parinarioides, B. utile,
Chrysophyllum cainito, C. pricurii, C. venezuelaense
Amapa,
Dukali (GUY),
Mapa (SUR)
Parahancornia amapa, P. fasciculata
Amarillo alcanfor Persea rigens
Amescla,
Amesclão,
Ulu (GUY),
Tingimoni (SUR)
Trattinnickia burseraefolia,
T. demerarae, T. lawrencei, T. rhoifolia,
Andirá,
Angelim do Campo,
Angelim Doce,
Sucupira Vermelha,
Koraro (GUY),
Rode Kabbes (SUR)
Andira surinamensis,
A. coriacea, A. inermis, A. laurifolia, A. parviflora, A. retusa
Andiroba,
Crabwood (GUY),
Krappa (SUR)
Carapa guianensis,
C. procera
Angelim Rajado Zygia racemosa,
Pithecellobium racemosum, P. incuriale, Marmaroxylon racemosum
Angelim Saia (MT),
Angico (AC),
Bajão,
Bandarra (AC),
Faveira-Bolota, F.-Branca,
Paricarana,
Pau de Arara
Parkia multijuga,
P. nitida, P. paraensis, P. oppositifolia, P. paraensis, P. pendula, P. ulei, P. velutina / Cassia fastuosa
Araracanga,
Pequiá Marfim,
Shibadan (GUY),
Kromanti Kopi (SUR)
Aspidosperma album,
A. cruentum,
A. desmanthum,
A. eteanum,
A. macrocarpon,
A. megalocarpon
Araribá,
Amarillo Guayaquil,
Canary Wood
Centrolobium paraense,
C. microchaete, C. ochroxylon, C. orinocense, C. patinense, C. robustum
Aromata (GUY),
Katje (SUR)
Clathrotropis macrocarpa, C. brachypetala
Arrayan Eugenia spp.
Arurá Vermelho,
Ucuúba Chorona,
Ucuúba Vermelha,
Kirikaua (GUY),
Swanna (SUR)
Iryanthera grandis,
I. lancifolia,
I. macrophylla,
I. paraensis
Bacuri,
Pakuri (GUY),
Pakoeli (SUR)
Platonia insignis
Balsa Ochroma pyramidale,
O. lagopus,
Bálsamo,
Cabreúva,
Cabreúva Parda,
Estoraque (Peru),
Incienso
Myroxylon balsamum,
Myroxylon peruiferum / Myrocarpus fastigiatus, Myrocarpus frondosus
Baradan (GUY) Ocotea tomentella
Baromalli, Common (GUY) Catostemma commune
Baromalli, Sand (GUY),
Kajoewaballii (SUR)
Catostemma fragrans,
C. altsonii
Basralocus
Angélique
Angélica do Pará (D. p.)
Dicorynia guianensis,
Dicorynia paraensis
Blackheart (GUY) Acosmium praeclarum
Blue gum Eucalyptus globulus
Breu Vermelho,
Breu Branco,
Mescla Aroeira,
Kurokai (GUY),
Tingimoni (SUR)
Protium decandrum,
P. heptaphyllum, P. robustum, P. paniculatum, P. puncticulatum, P. sagotianum
Breu,
Haiawaballi (GUY),
Sali (SUR)
Tetragastris altissima,
T. grossa, T. hostmannii, T. panamensis
Bucida, Pucté Bucida buceras = Terminalia buceras
Burada (GUY),
Vonkhout (SUR)
Parinari campestris,
P. rodolphii
Cajá Spondias mombin
Cajueiro,
Cajuaçú
Caju,
Caracoli
Anacardium giganteum,
A. excelsum,
A. microcarpum,
A. microsepalum,
A. parvifolium,
A. spruceanum,
A. tenuifolium
Canela de Cheiro Ocotea opifera
Caraipé,
Kautaballi (GUY),
Vonkhout (SUR)
Licania alba,
L. gracilipes, L. laxiflora, L. majuscula, L. oblongifolia, L. octandra
Carapanaúba,
Yarula (GUY)
Aspidosperma oblongum, A. discolor, A. excelsum, A. rigidum
Cardeiro,
Cedrinho
Scleronema micranthum,
S. praecox
Casca Pradosia ptychandra,
P. spp.
Casca Seca Psidium dentale
Castanharana-jacaré Corythophora rimosa
Castanheira,
Castanha do Brasil (Pará)
Bertholletia excelsa
Cativo Prioria copaifera
Catuaba,
Mandioqueira-escamosa,
Mandioqueira-rosa,
Maria Preta
Qualea coerulea,
Q. dinizii, Q. brevipedicellata, Q. lancifolia, Q. rosea, Q. tesmanii
Caucho Castilla ulei
Caxetão Simaba subcymosa
Cedro-Marinheiro
Chalde
Guarea guidonia,
G. silvatica,
G. strichilioides
Cedrorana,
Cedro Alagoano,
Cedro Amazonense,
Cedro Mara,
Tornillo (Peru)
Cedrelinga catenaeformis
Ceiba,
Sumaúma,
Fuma
Ceiba pentandra,
Ceiba thonningii
Cerejeira,
Amburana
Amburana acreana,
A. cearensis /
Torresea acreana,
T. cearensis
Chakté-Viga Caesalpinia platyloba
Chechen,
Chechem,
Black Poisonwood,
Caribbean Rosewood
Metopium brownei
Chicha,
Coco Pau,
Enviveira,
Mandioção,
Rough-Leaf Maho (GUY),
Okro-oedoe (SUR)
Sterculia alata,
S. apetala, S. caribaea, S. pilosa, S. pruriens, S. rugosa, S. speciosa / Didymopanax morototoni
Chicozapote, Chico Manilkara zapota
Chillalde Trichospermum mexicanum
Cloeziana Eucalyptus cloeziana
Cocobolo Dalbergia retusa, D. spp.
Cocus Brya ebenus, Brya buxifolia
Coigue,
Coihue,
Chilean beech,
(verwandt: Rauli, Lenga)
Nothofagus dombeyi
Copaíba
Copaíba-Jacaré
Pau d’Oleo
Copaifera duckei,
C. guianensis, C. langsdorffii, C. martii, C. multijuga, C. officinalis, C. reticulata, Epurea oleifera
Coração de Negro,
Gombeira,
Ijzerhart,
Itikiboroballi (GUY),
Wamara (GUY),
Itiki boeroeballi (SUR)
Swartzia benthamiana,
S. corrugata, S. grandifolia, S. ingifolia, S. leiocalycina, S. minutiflora, S. panacoco, S. prouacensis, S. sprucei, S. tomentosa, S. xanthopetala
Couroupita Couroupita spp.
Cuangaré, Coco Otoba novogranatensis
Cucharillo Magnolia striatifolia
Currywood (GUY) Aspidosperma vargasii
Curupay,
Cebil Colorado
Anadenanthera colubrina, Piptadenia macrocarpa
Curupixá,
Abiu Rosa
Micropholis venulosa,
M. crassipedicellata,
M. spp.
Cuta amarilla,
Palo branco
Phyllostylon brasiliense
Dormilon Pentaclethra macroloba
Embira, Imbira Guatteria olivacea
Farinha Seca,
Jaguarana
Pithecellobium edwallii
Fernansanchez Triplaris guayaquilensis,
T. peruviana
Figueira,
Apui,
Caxinguba
Ficus insipida,
F. castellviana, F. trigona
Freijó Cordia goeldiana,
C. bicolor
Goiabão,
Abiurana amarela,
Abiurana rosadinha,
Pariri,
Limonaballi/Paripiballi (GUY)
Chrysophyllum lucentifolium, C. anomalum, C. pomiferum, Planchonella pachycarpa, Pouteria pachycarpa, P. anomala, Syzygiopsis pachycarpa
Gommier,
Gopal, pulgande
Dacryodes cupularis,
D. excelsa, D. occidentalis, D. peruviana,
Granadillo Platymiscium cf. yucatanum
Guadaripo Nectandra guadaripo
Guaribeiro Phyllocarpus riedellii
Guatambu,
Marfim
Balfourodendron riedelianum
Guava-Skin Kakaralli
(GUY)
Eschweilera alata
Haiariballi (GUY) Alexa imperatricis,
A. Leiopetala
Hevea,
Rubberwood,
Seringarana
Hevea brasiliensis,
H. guianensis
Hububalli (GUY),
Suriname Snakewood (SUR)
Loxopterygium sagottii
Huruasa (GUY),
Kleipjo (SUR)
Abarema jupunba = Pithecellobium jupunba
Imbuia Ocotea porosa,
Phoebe porosa
Inga,
Maporokon (GUY),
Prokonie (SUR)
Inga alba
Inyak (GUY),
Thoeraroe (SUR)
Antonia ovata
Itaúba Amarela Mezilaurus lindaviana,
M. navalium, M. synandra
Jabín Piscida piscipula
Jatobá,
Locust (GUY),
Rode Lokus (SUR)
Hymenaea courbaril,
H. intermedia,
H. oblongifolia
Jequitibá Rosa,
Jequitibá de Carvão,
Abarco
Cachimbo (Peru)
Cariniana micrantha,
C. brasiliensis, C. domesticaa, C. estrellensis, C. legalis, C. pyriformis, C. rubra
Jutaí Pororoca,
Jutaí Mírim,
Tamarindo
Dialium guianensis
Jutaí,
Jutaí Mirim
Hymenaea parvifolia,
H. capanema, H. oblongifolia
Kokoritiballi (GUY),
Pientobolletrie (SUR)
Pouteria cuspidata,
P. egregia, P. eugeniifolia
Kokos-Palme,
Cocospalm,
Cocotier
Cocos nucifera
Leiteiro,
Mururezinho
Brosmium lactescens
Louro Amarelo Licaria chrysophylla,
Licaria rigida,
Ocotea diospyrifolia,
Ocotea cymbarum
Louro Aritu Licaria aritu
Louro Chumbo,
Brown Silverballi (GUY),
Wajaaka (SUR)
Licaria canella
Louro Faia,
Faeira,
Faieira,
Roupala
Roupala montana,
R. brasiliensis, R. paraensis, R. thomesiana / Euplassa organensis, E. incana, E. pinnata
Louro Preto (Cordia) Cordia glabrata,
Nectandra mollis
Louro Preto,
Canelão,
Louro Canela
Ocotea fragantissima,
O. neesiana, O. costulata, O. spixiana, Nectandra purusensis, N. cymbarrum
Louro Vermelho,
Louro Canela,
Louro Gamela,
Red Louro,
Determa (GUY),
Wane (SUR)
Sextonia rubra,
Nectandra rubra,
Ocotea acutangula,
O. indecora, O. rubra
Louro,
Kereti Silverballi (GUY),
White Silverballi (GUY),
Pisi (SUR)
Ocotea canaliculata,
O. glomerata, O. oblonga, O. wachenheimii
Lupuna Chorisia insignis,
C. integrifolia
Macacaúba Platymiscium pinnatum,
P. duckei, P. trinitatis, P. ulei
Machiche,
Manchiche,
Black cabbage-bark
Derris utilis = Lonchocarpus nicou,
L. utilis, L. castilloi
Macucú Licaria glabra
Manil,
Manni (GUY),
Mataki (SUR)
Symphonia globulifera
Maniu,
Manio,
Pinho bravo
Podocarpus nubigenus,
P. salignus, P. spp., Saxegothaea conspicua
Marfim Agonandra brasiliensis
Marupá,
Caixeta (Caxeta),
Simarupa (GUY),
Soemaroeba (SUR)
Simarouba amara = Quassia simaruba, S. glauca, S. versicolor
Mata-Matá,
Mata-Matá-Preto,
Castanharana Vermelha,
Smooth-Leaf Kakaralli (GUY),
Common Black Kakaralli (GUY),
Manbarklak (SUR)
Eschweilera pedicellata = E. longipes, E. amazonica, E. coriacea, E. corrugata, E. decolorans, E. grandiflora, E. odora, E. parviflora, E. pedicellata, E. sagotiana, E. subglandulosa, E. wachenheimii
Melancieira Alexa grandiflora
Microcorys,
Tallowwood
Eucalyptus microcorys
Mirindiba,
Branquilo,
Fukadi (GUY),
Djindja oedhoe (SUR),
Gindya Udu (SUR),
Tanimbuca
Buchenavia capitata,
B. fanshawai, B. grandis, B. huberi, B. macrophylla, B. ochroprurumna, B. parvifolia, B. tetraphylla, B. tomentosa, B. viridiflora
Mora (GUY),
Pracuúba,
Morabukea (GUY),
Peto (SUR),
Mora-boekeja (SUR)
Mora excelsa,
Mora gonggrijpii, M. megistosperma, M. paraensis
Moral,
Fustic,
Amoreira
Maclura tictoria =
Chlorophora tictoria
Moroballi (GUY),
Makka Krappa (SUR)
Talisia squarrosa
Moronobea,
Manil Montagne,
Manniballi (GUY),
Parcouri-Manil (SUR)
Moronobea coccinea,
M. pulchra
Morototo,
Blunt-Leaf Karohoro (GUY),
Pointed-Leaf Karohoro (GUY),
Kassavehout (SUR),
Kasavehout (SUR)
Schefflera morototoni,
Sch. decaphylla,
Sch. paraensis
Muiracatiara,
Cuchi,
Gonçalo alvez,
Guaritá,
Maracatiara,
Tigerwood,
Urunday,
Bauwaua (GUY)
Astronium lecointei,
A. fraxinifolium,
A. gracile,
A. graveolens,
A. ulei,
A. urundeuva
Muirapiranga,
Satiné
Brosimum rubescens =
Brosimum paraense,
B. lanciferum,
Haploclathra paniculata
Muiratinga Maquira sclerophylla= Oldmediaperebea sclerophylla,
M. coriacea,
Mulateiro,
Pau Mulato
Calycophyllum spruceanum,
C. multiflorum
Munguba-grande-da-terra-firme Eriotheca longipedicellata,
Bombax longipedicellata
Muniridan (GUY) Qualea rosea
Mururé Caesalpinia ferrea
Mururé
Manchinga
Brosimum acutifolium,
B. alicastrum subsp. Bolivarense
Nogal,
Tropical Walnut
Juglans neotropica
Paineira,
Embiruçu
Bombax pentandrum, Bombax globosum,
B. humile
Palisander,
Jacarandá-do-Pará
Dalbergia cearensis (Kingwood); D. nigra (Rio-P., Br. Rosewood); D. spruceana (Jacaranda); Machaerium scleroxylon (Santos Palisander); M. villosum (Jacaranda pardo)
Paniculata Eucalyptus paniculata
Parana Pine,
Araukarie,
Brasilkiefer,
Pin de Paraná
Araucaria angustifolia =
A. brasiliana
Parapará,
Caroba,
Caxeta (falso),
Futui (GUY),
Goebaja (SUR)
Jacaranda copaia,
J. caroba
Paricá,
Bandarra,
Pashaco,
Pinho Cuiabano
Schizolobium parahyba var. amazonicum
Patula Pine Pinus patula
Pau Amarelo,
Amarelão
Euxylophora paraensis
Pau de Jangada,
Peine mono
Apeiba echinata,
A. glabra
Pau Sangue Vismia brasiliensis
Pau Sangue,
Embira de Preguiça
Pterocarpus rohrii,
P. officinalis
Pau-Jacaré,
Warakairo (GUY),
Warakajaro (SUR)
Laetia procera
Paulownia Paulownia elongata,
P. tomentosa = P. imperialis, P. catalpifolia, P. fargesii, P. fortunei=P. mikado, P. kawakamii
Pernambouc,
Pau Brasil
Caesalpinia echinata=
Guilandina echinata
Peroba de Campos,
Peroba Branca
Paratecoma peroba
Peroba Mica Aspidosperma macrocarpon,
A. excelsum
Peroba Rosa Aspidosperma polyneuron = Aspidosperma peroba
Peterebi Cordia trichotoma
Piquiarana,
Pequiarana
Caryocar glabrum,
C. gracile
Pitch Pine,
Pin Caraïbes
(PNCR/PNOO)
Pinus caribaea, P. oocarpa
Pockholz,
Lignum-vitae,
Pokhout
Guaiacum coulteri,
G. officinale, G. sanctum
Podo,
(Maniu)
Podocarpus ferrugineus,
P. spicatus, P. totara; P. ensiculus, P. gracilior, P. milanjanus, P. usambarensis
Preciosa,
Louro Rosa
Aniba canellila,
A. parviflora
Primavera Roseodendron donnell-smithii, syn.: Tabebuia donnell-smithii
Quaruba Branca Ruizterania albiflora
Quaruba,
(Cedrorana),
Rosinha,
Iteballi (GUY),
Kwari (SUR)
Vochysia densiflora,
V. eximia, V. ferruginea, V. floribunda, V. melinoni, V. guianensis, V. maxima, V. obidensis, V. paraensis, V. schomburgkii, V. surinamensis, V. tetraphylla, V. vismiaefolia
Querré
Carrá
Açoita-Cavalo-Grande
Huberodendron swietenioides, H. patinoi, H. ingens
Rosenholz Bahia-,
Rozenhout Bahia-,
Pau Rosa
Dalbergia decipularis,
D. frutescens, D. variabilis
Saman,
Tabaca
Albizia saman = Samanea saman,
Albizia hasslerii,
Pithecellobium saman
Sapucaia,
Castanha,
Castanharana,
Wirimiri (GUY),
Mokey Pot (GUY),
Kwatapatoe (SUR)
Lecythis confertiflora,
L. davisii, L. idatimon, L. paraensis, L. pisonis, L. usitata, L. zabucajo
Saqui-Saqui Bombacopsis quinata
Satinwood,
Limãozinho,
Mama de Porca,
Satijnhout
Chloroxylon swietenia (1),
Zanthoxylum flavum (2),
Zanthoxylum acreanum
Snakewood,
Letterhout,
Schlangenholz
Brosimum guianense =
Piratinera guianensis,
P. spp.
Sorveira
Leiteiro
Couma utilis,
C. macrocarpa
Sucupira Preta,
(Sucupira Amarela),
Mirim,
Tatabu (GUY),
Zwarte Kabbes (SUR)
Diplotropis purpurea,
D. guianensis, D. martiusii, D. racemosa / Bowdichia brasiliensis, B. guianensis, B. nitida, B. racemosa, B. virgilioides
Sucupirana,
Sucupira amarela
Acosmium nitens = Sweetia nitens, S. fruticosa = Ferreirea spectabilis
Suradan (GUY),
Suradanni (SUR)
Hyeronima alchorneoides
Suya (GUY),
Pajura (BRA)
Pouteria speciosa
Sweetgum,
Satijnnoten
Liquidambar styraciflua
Tachi,
Taxi Amarelo,
Taxi Preto
Kaditiri (GUY),
Zwarte Djedoe (SUR)
Tachigali multijuga,
T. myrmecophila, T. paniculata / Sclerolobium chrysophyllum, S. guianense, S. micropetalum, S. paniculatum, S. paraense
Tamboril,
Tamburi,
Timbaúba,
Timbori,
Timburi
Enterolobium contortisiliquum,
E. cyclocarpum, E. maximum
Tanimbuca,
Cuiarana,
Mirindiba,
Nargusta,
Hill Fukadi (GUY),
Swamp Fukadi (GUY),
Ginja-hoedoe (SUR)
Terminalia amazonica,
T. dichotoma,
T. fanshawei,
T. tanibouca
Tarumã,
Hakiaballi (GUY)
Vitex stahelii , V. triflora
Tauari Branco +
T. Champanhe +
T. Morrão +
T. Rosa,
Cachimbeiro
Wadara (GUY),
Kalioe oelemaliti (SUR)
Couratari multiflora = C. fagifolia, C. gloriosa, C. guianensis = C. pulchra, C. oblongifolia, C. oligantha, C. stellata, C. macrosperma, C. martiana
Tauari Vermelho,
Tauari Cachimbo,
(Jequitiba Rosa)
Allantoma lineata
Teak,
Teck Plantages
Tectona grandis
Tento,
Sirari,
Barakaro (GUY),
Korokororo (GUY),
Hogland Kokrikie (SUR),
Warabokkadan (SUR)
Ormosia paraensis,
O. coarctata, O. coccinea, O. coutinhoi, O. cuneata, O. flaya, O. melanocarpa
Tepa,
Laurel
Laurelia sempervirens =
L. serrata, L. aromatica
Timborana Pseudopiptadenia psilostachya=Piptadenia suaveolens, P. pachycarpa; Machaerium macrophyllum
Turu Palm (GUY) Jessenia bataua
Tzalam Lysiloma latisiliquum, syn.: Lysiloma bahamensis
Uchi Torrado,
Paruru,
(Uxi),
Sand Dukuria (GUY),
Doekoelia (SUR)
Sacoglottis guianensis,
S. uchi / Endopleura uchi / Vantanea compacta, V. parviflora
Ucuubarana,
Arurá Branco
Osteophlaeum platyspermum
Urucurana,
Rosita
Hieronyma alchorneoides,
H. chocoensis, H. asperifolia, H. laxiflora
Uxi,
Chanul,
Tauroniro (GUY),
Tawanonero (SUR)
Humiria balsamifera,
Humiriastrum spp.
Vera Pok,
Guayacán
Bulnesia arborea
Virola,
Ucuúba Preta,
Hill Dalli (GUY),
Swamp Dalli (GUY),
Baboen (SUR)
Virola duckei,
V. koschnyi, V. michellii, V. multicostata, V. sebifera, V. surinamensis / Dialyanthera spp.
White Cedar (GUY),
Zwamp Panta (SUR)
Tabebuia insignis,
T. monophylla
Yellow Silverballi (GUY) Aniba hypoglauca
Zapatero Casearia gossypiosperma = Gossypiospermum paraguariense, C. spp.
Ziricote Cordia dodecandra